Отчет о Чемпионате ДФО 2021

С 12 по 14 февраля в г. Хабаровске прошёл Чемпионат Дальневосточного федерального округа по дартсу!
Участие в соревнованиях приняли почти 150 спортсменов из Амурской области, Республики Бурятия, САХА (Якутия), Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв.
От Амурской области, в чемпионате, приняли участие 12 игроков (9 мужчин и 3 женщины).

В первый день прошли соревнования в одиночном разряде.

94 спортсменов было разделено на 8 дивизионов. Им предстояло пройти групповой этап, а затем дивизионную сетку. В итоге в основную сетку проходил лишь сильнейший из своего дивизиона.

В итоге единственным амурчанином, вышедшим из дивизиона, стал Пономарев Иван. Однако в четвертьфинале он проиграл забайкальцу — Александру Корбе.
Сильнейшим же стал хабаровчанин Юрий Ильенко.

Итоги одиночного разряда среди мужчин:
1 место — Ильенко Юрий (Хабаровский край)
2 место — Кузьмин Егор (Забайкальский край)
3 место — Корба Александр (Забайкальский край)
3 место — Эверстов Юрий (Якутия)

Женщин, в чемпионате, приняло участие как никогда много — 49 дарсменок.
Формат игр проходил аналогично мужскому, но участницы были разделены уже на 4 дивизиона.
К сожалению дальше 3 места в дивизионах амурчанкам пройти не удалось.
Хабаровчанки лидировали в играх и лишь якутская спортсменка «разбавила» пьедестал призёров.

Итоги одиночного разряда среди женщин:
1 место — Буракова Дина (Хабаровский край)
2 место — Исакова Татьяна (Хабаровский край)
3 место — Замятина Татьяна (Якутия)
3 место — Пикина Екатерина (Хабаровский край)

Далее прошли игры в парном разряде. Здесь участие приняло 47 мужских и 24 женских.
Участники были сразу распределены по сетке и игры шли сразу на вылет.
В парных играх, среди мужчин, далее четвертьфинала амурским дартсменам пройти не удалось.
Сильнейшими в парах стали якутские дартсмены. Забайкальцы и хабаровчане взяли оставшиеся призовые места.

Итоги парного разряда среди мужчин:
1 место — Эверстов Юрий / Черкашин Станислав (Якутия)
2 место — Иванов Юрий / Корба Александр (Забайкальский край)
3 место — Кузьмин Егор / Чупров Василий (Забайкальский край)
3 место — Кияшко Дмитрий / Салмин Андрей (Хабаровский край)

В женских парах  амурчанки также добрались лишь до четвертьфинала. Сильнейшими в парах стали хабаровчанки.

Итоги парного разряда среди женщин:
1 место — Буракова Дина / Исакова Татьяна (Хабаровский край)
2 место — Заметалина Екатерина / Митупова Баирма (Забайкальский край)
3 место — Никитина Елена / Макарова Виолетта (Якутия)
3 место — Замятина Татьяна / Заровняева Галина (Якутия)

Во второй игровой день дартсмены соревновались в дисциплине микст и командном разряде.
В микстах каждая команда состояла из двух мужчин и одной женщины. Нашим спортсменам предстояло обойти 46 команд.
Амурчане, в этот раз, показали сильнейшую игру «прорвавшись» через две забайкальские команды, в полуфинале и финале. Финальный бросок, принесший золото амурчанам, совершила Куличкова Елена закрыв удвоение 16 сектора.

Итоги в дисциплине микст:
1 место — Куличкова Елена / Нестеренко Константин / Колпаков Максим (Амурская область)
2 место — Заметалина Екатерина / Иванов Юрий / Корба Александр (Забайкальский край)
3 место — Митупова Баирма / Кузьмин Егор / Чупров Василий (Забайкальский край)
3 место — Балан Татьяна / Балан Виктор / Рогожкин Вадим (Приморский край)

В командных соревнованиях приняло участие 22 мужских и 9 женских команд по 4 участника. От нашего региона выступило 2 команды.
В данном виде программы амурчане показали достойную игру.
Вторая команда, дойдя до 1/4 финала, была «выбита» из сетки финалистами – сильнейшей командой забайкальского края.

Первая же команда показала более сильную игру и дойдя до полуфинала встретилась с сильнейшей командой хабаровского края, с двумя мастерами спорта в своем составе. В этой встрече амурчане показали хорошую игру, но как это часто бывает в дартсе, подвели закрытия. Амурская команда проиграла со значительным отставанием, в итоги оставшись с бронзой.
В финале Забайкальская команда одолела мастеров спорта взяв золото.

Итоги командного разряда среди мужчин:

1 место — Иванов Юрий / Кузьмин Егор / Чупров Василий / Корба Александр (Забайкальский край)
2 место — Ильенко Юрий / Жалимов Александр / Ведерников Дмитрий / Стрекозов Игорь (Хабаровский край)
3 место — Нестеренко Константин / Колпаков Максим / Пономарёв Иван / Рерих (Амурская область)
3 место — Эверстов Юрий / Черкашин Станислав / Замятин Семён (Якутия)

В женских командах у амурчан игра не сложилась. В четвертьфинале они проиграли команде из забайкальского края оставшись без медалей.
В итоге Хабаровский край собрал полный комплект медалей в женских командах, оставив второй набор медалей за 3 место забайкальской команде.

Итоги командного разряда среди женщин:
1 место — Буракова Дина / Исакова Татьяна / Пикина Екатерина / Автушкевич Ия (Хабаровский край)
2 место — Кирюченкова Альбина / Бондаренко Руслана / Абрамова Анастасия / Огурцова Галина (Хабаровский край)
3 место — Брусянина Татьяна / Козлова Клавдия / Кисюк Светлана / Титова Марина / (Хабаровский край)
3 место -Заметалина Екатерина / Митупова Баирма / Северина Светлана / Храмова Галина (Забайкальский край)

Итого сборная Амурской области края взяла 2 награды: 1 золото и 1 бронзу, на Чемпионате ДФО по дартсу в 2021 году!